Катерина Литвиненко

 14 сентября 1942 года, прохаживаясь по улице Арсеничева, переименованной в честь гения немецкой музыки Людвига Ван Бетховена, шеф Каменского гестапо Вильгельм Геллерфорт остановился напротив окон дома №27, откуда доносились громкий смех и многоголосное пение. Недолго думая, обер-шарфюрер вошёл в квартиру, где застал шумную компанию, собравшуюся на гулянье в честь 18-летия танцовщицы театра Виктории Шевченко. В числе гостей на дне рождения присутствовали артистки Каменского украинского драматического театра имени Шевченко Екатерина Литвиненко, Таисия Сологуб, Вера Гетьман, Надежда Горбенко и Мария Касьянова. Впоследствии Виктория Шевченко стала любовницей, а потом женой шефа Каменского гестапо. После войны на допросе в НКГБ Виктория Шевченко назвала Екатерину Литвиненко первой в числе своих наиболее близких знакомых по периоду оккупации.

 АУСБУДО. Дело №23296 (3051) по обвинению Гладкова Ф. Д. и Семёнова Л. П. Начато 4 марта 1945 года, окончено 4 мая 1945 года.

 Протокол допроса

От 5 января 1945 г. гор. Днепродзержинск

Я, старший оперуполномоченный Днепродзержинского НКГБ мл. лейтенант госбезопасности Голобородько допросил свидетеля:

Литвиненко Екатерина Петровна, 1921 г., уроженка с. Сухой Хутор Божедаровского района Днепропетровской области. Из рабочих, украинка, гражданка СССР, не судима, образование 10 классов, работает актёром в театре им. Шевченко, проживает в г. Днепродзержинске ул. Лесопильная №2/26, кв. 21.

За ложные показания об ответственности по ст. 90 УК УССР предупреждена.

Вопрос: Знаете ли Вы Гладкова Фёдора Дмитриевича, не имеете ли с ним личных счётов?

Ответ: Гладкова Ф. Д. знаю с октября 1941 года по совместной работе в театре им. Шевченко, где он работал директором этого театра. При отступлении немцев эвакуировался в немецкий тыл. Личных счетов с Гладковым не имею.

Вопрос: Что Вам известно о прошлом Гладкова?

Ответ: Со слов Гладкова мне известно, что он до войны был осужден за антисоветскую деятельность и был в ссылке где-то в Сибири. Других данных о Гладкове я не знаю.

Вопрос: Расскажите, что Вам известно о связях Гладкова со ставленниками немецкой власти?

Ответ: Гладков поддерживал дружеские связи с председателем городской управы Самойленко. Я лично несколько раз видела Гладкова вместе с Самойленко, прохаживающихся по городу. Гладков летом 1942 года был арестован полицией СД якобы как украинский националист, пробыл в заключении примерно полтора месяца и был освобождён. Как до ареста, так и после Гладков неоднократно заходил в здание полиции СД, что я видела сама. О своих посещениях полиции Гладков среди коллектива театра ничего не рассказывал.

Вопрос: Расскажите, что Вам известно об антисоветской деятельности Гладкова за время его работы директором театра в период немецкой оккупации.

Ответ: Об антисоветской деятельности Гладкова мне известно следующее. Зимой 1942 года театру была представлена антисоветская националистическая пьеса «Марко Отава», отражающая в антисоветской форме период массовой коллективизации и ликвидации кулачества на Украине. Получив эту пьесу от автора Сеника, Гладков прорабатывал её среди актёров театра и настаивал на её представлении. После принятия этой пьесы, в течение 1942 года под руководством Гладкова она была продемонстрирована перед зрителями в театре не менее десяти раз. Впоследствии с репертуара театра она была снята немецкими властями.

На воззваниях о добровольной поездке на работу в Германию, в числе подписей были подписи Гладкова.

Других данных об антисоветской деятельности Гладкова я не знаю.

Протокол мне прочитан, записано с моих слов правильно /подпись Литвиненко/